header_tu.jpg
   

Turnen  

   

Wer ist online  

Aktuell sind 69 Gäste und keine Mitglieder online

   

Anmelden  

   

Besucherzähler  

Heute31
Gestern28
Woche261
Monat895
Insgesamt85996
   

Herzlich Willkommen bei der Abteilung Turnen ! 

 

TU - 10.05.2015 - BEM der Jungen

Details

Bezirksmeisterschaften Geräteturnen Jungen (10.05.2015)


Der Vogtlandkreis war an diesem Tag mit seinen Teilnehmern in vier Altersklassen so erfolgreich wie lange nicht mehr.

Die Turner erreichten in ihrer jeweiligen Altersklasse alle eine Top 5 – Platzierung im Bezirk Chemnitz.

Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg bei der nun anstehenden Sachsenmeisterschaft an unsere Ellefelder Wettkämpfer und natürlich auch die anderen Vertreter des Vogtlandes.

Platzierungen im Einzelnen:

Karl Jakob - TV Ellefeld – Bezirksmeister in der AK 6/7

Florian Winges – TV Ellefeld – Dritter in der AK 8/9

Johann Hopf - TV 1840 Falkenstein – Fünfter in der AK 8/9

Moritz Grimm – SG Tobertitz – Zweiter in der AK 10/11

Colin Kratzer – TV 1840 Falkenstein – Fünfter in der AK 12/13

(Annemarie Voigt)

TU - Bilder Vogtlandmeisterschaft 2014

Details

Hier seht Ihr ein paar Bilder unserer erfolgreichen jungen Turner und Turnerinnen von den Vogtlandmeisterschaften am 22.03.14 in Treuen...

123 Teilnehmer aus 8 vogtländischen Vereinen waren am Start.

Mannschaft AK 8/9

 

Mannschaft AK 7

 

Ergebnisse der Vogtlandmeisterschaften:

Vogtlandmeister Weiblich: Nora Hopf, TV Falkenstein (AK 7 Pflicht); Emi Müller, TV Falkenstein (AK 8/9 Pflicht); Lilli Wetstein, SG Tobertitz (AK 10/11 Pflicht); Ann-Kathrin Kratzer, TV Falkenstein (AK 12/13 Pflicht); Nathalie Schubert, SG Jößnitz (KM IV bis 11 Jahre Kür); Anna-Sophie Ludwig, TSV Plauen (KM IV 12/13 Jahre Kür); Anneliese Seidel, TV Falkenstein (KM IV 14/15 Jahre Kür); Louise Kleber, TSV Plauen (KM IV 16/17 Jahre Kür); Juliane Mergner, TSV Plauen (KM IV 18+ Jahre Kür); Lisa Freitag TSV Plauen (KM III 12/13 Jahre Kür); Lea Baßler, SG Jößnitz (KM III 14/15 Jahre Kür); Franziska Uhlmann, TSV Plauen (KM III 16/17 Jahre Kür); Christin Wohlrabe, TV Treuen (KM II 18+ Jahre Kür). Männlich: Karl Jacob, TV Ellefeld (AK 7 Pflicht); Florian Winges, Ellefeld (AK 8/9 Pflicht); Moritz Grimm, SG Tobertitz (AK 10/11 Pflicht); Martin Bendig, SG Tobertitz (AK 12/13 Pflicht); Johannes Wetstein, Tobertitz (KM III 13 Kür); Mattias Dämlow, SG Kürbitz (KM V 14/15 Jahre Kür); Nils Sachsenröder, TV Treuen (KM IV 18+ Jahre Kür); Knut Reichmann, SG Kürbitz (KM V 45-49 Jahre Kür); Dieter Anders, Kürbitz (KM V 50-54 Jahre Kür); Uwe Wetstein, Tobertitz (KM IV 40-44 Jahre Kür).

Unsere Vogtlandmeister

 

Zur Bezirksmeisterschaft am 26.04.2014 in Chemnitz... Ergebnis: toller 2. Platz!

 

Weihnachtsturnschau 2013

Details

Weihnachtsturnschau 2013

 

Das 20. Weihnachtsturnen reihte sich ein in eine etwas andere Art von Weihnachtsfeiern.

Die Turnkinder erfreuten Eltern, Großeltern und andere Turnbegeisterte mit Spielen (3 bis 5 Jahre) und den dargebotenen Übungen (6 bis 14 Jahre) an allen Wettkampfgeräten.

Die Mädchen und Jungen waren mit viel Begeisterung dabei und waren stolz über ihre gelungenen Übungen und den folgenden Beifall.

Anschließend kam traditionell der Weihnachtsmann und beschenkte die Kinder mit kleinen Präsenten.

(A. Voigt)

   

Wir bedanken uns bei unseren Sponsoren  

   
tafel_4.jpg
   
© TV Ellefeld e.V. created with joomla based on ALLROUNDER 1.6